Особенности грузоперевозок

Руководитель отдела по работе с клиентами
1136
2 мин.
Дата публикации:
Обновлено:

Транспортировка любых грузов подразумевает обязательное выполнение предписанных требований. Это гарантирует сохранность товара, безопасность на дорогах. Особенности грузоперевозок на грузовом автотранспорте регламентированы правилами дорожного движения. Груз разрешено транспортировать при выполнении следующих требований:

  • перевозимая продукция не создаёт водителю помех;

  • груз в процессе перевозки не издаёт звуков на повышенных тонах, перекрывающих шум машины;

  • товар укомплектован по правилам, прочно зафиксирован, риск его выпадения из фургона (кузова) минимален;

  • при движении машина с грузом не загрязняет пространство и дорогу;

  • в видимой доступности находятся фары, опознавательные знаки, поворотные световые сигналы, стоп-сигналы.

Перевозка крупногабаритных грузов имеет свои нюансы. Крупногабаритным багажом считается груз, выступающий за пределы корпуса транспортного средства свыше чем на 1 метр сзади и спереди, более чем на 40 см по бокам.

Изучив особенности автомобильных грузоперевозок, вы можете сравнить условия и цены на услуги различных перевозчиков в нашем онлайн-сервисе «Все доставки», выбрать подходящую организацию. Воспользуйтесь бесплатным калькулятором и подберите оптимальный вариант!

Ответственность перевозчика за потерю, порчу или недостачу груза

Компания-перевозчик несёт ответственность за сохранность груза с того момента, как только принимает его и до передачи получателю. Правило регламентируется статьёй 796 Гражданского кодекса России. Условия транспортировки в обязательном порядке прописываются в договоре, который организация заключает с перевозчиком. Важно отметить, что транспортная компания не несёт ответственности в ситуациях, когда утрата или порча товара случилась по независящим от неё причинам. Но непричастность к порче или потере груза необходимо доказывать в судебном порядке.

Если груз при перевозке был потерян или испорчен по вине перевозчика, он обязуется восполнить частичную либо полную стоимость продукции в зависимости от степени нанесённого ущерба

Цена груза определяется, исходя из его стоимости, которая прописана в счёте продавца, либо установлена договором (п.2 ст. 796 ГК РФ). Если счёт отсутствует или в документе нет указания стоимости, размер ущерба рассчитывается, исходя из цены, которая обычно взимается за аналогичную продукцию при сравнимых обстоятельствах.

Если перевозчик в одностороннем порядке оформил документы о причинах порчи или утери груза при перевозке, при возникновении конфликта с продавцом (отправителем), обстоятельства могут быть оспорены в судебном порядке.

1438181736_a-21.jpg.750x0_q85_crop.jpg

Виды нарушений и размеры штрафов

Особенности грузоперевозок автомобильным транспортом таковы, что если водитель машины грубо нарушает правила транспортировки, его ожидает штраф, исходя из административной ответственности.

  1. Несоблюдение правил перевозки крупногабаритных и тяжёлых грузов предусматривает наложение штрафа в размере 2500 рублей или изъятие прав на период до полугода. Если водитель машины является должностным лицом, величина денежного взыскания увеличивается до 15000 рублей, для юрлица – до полумиллиона рублей.

  2. За нарушение правил транспортировки груза во время гололедицы накладывается штраф до 500 рублей.

  3. Если размеры крупногабаритного груза превосходят размеры, обозначенные в договоре о перевозке более чем на 1/5 либо массу более чем на 20%, размер санкций составит 3000-4000 рублей. Для должностных лиц штраф возрастает до 30000 рублей, для организаций - до 300000 рублей.

  4. Если масса тяжёлого груза превышает вес, указанный в документах, более чем на 5%, сумма штрафа может достигать 250000 рублей.

Кроме того, денежные взыскания предусмотрены при высыпании сыпучих грузов на дорогу в процессе перевозки.

Однако транспортная компания не несёт никакой ответственности в случаях:

  • обстоятельств, зависящих только от отправителя груза либо его получателя;

  • наличия у товара особенностей, не обозначенных в договоре;

  • обнаружения недостатков, повреждений тары (упаковки), которые не были выявлены участниками перевозки при первичном осмотре груза;

  • наличия ошибок при оформлении документации, из-за которых транспортная компания наделена ответственностью неправомерно.

Особенности организации грузоперевозок

Перевозка грузов автотранспортом осуществляется в несколько этапов:

  1. Заключение, подписание договора о транспортировке или фрахтования машины.

  2. Предоставление транспортного средства и контейнеров, проведение погрузочных работ.

  3. Определение веса груза, опломбирование контейнеров и кузова.

  4. Доставка груза, осуществление выгрузки и очистки контейнеров.

  5. Составление актов и прочих документов о выполнении перевозки. При необходимости – оформление претензий.

Транспортировка товаров автотранспортом имеет свои нюансы. При общей массе груза с автомобилем, не превышающей допустимых показателей больше чем на 2% разрешение на перевозку не требуется. При превышении значения на 2-10% разрешительный документ оформляется в упрощённом порядке.

Недопустимо транспортировать в качестве крупногабаритных и тяжёлых грузов продукцию, которая способна разделяться на части. Если конструкцию или предмет получается разделить на составляющие без ущерба для главных эксплуатационных и технических свойств, автоперевозку следует проводить отдельными частями.

Исключение составляют ситуации, когда превышения допустимых показателей составляют максимум 2%. Однако в таком случае необходимо получить разрешение на перевозку груза предварительно. Иногда понадобится особое сопровождение при перемещении продукции, разделяемой на части.

Основное преимущество перевозки грузов автотранспортом – относительно простая организация, возможность доставки товара даже в самые отдалённые населённые пункты с плохой транспортной доступностью. Но и такой вид перемещения продукции является составляющей огромной экономической отрасли – логистики. Для перевозок внутри страны и международных грузоперевозок существуют свои собственные правила, требования, которые важно соблюдать, чтобы эффективно решать поставленные задачи.

gruzoperevozki-porossii.jpg

Законодательная база

Автомобиль – самый востребованный вид транспорта для перемещения грузов из пункта А в пункт Б. Приказы и законы Минтранса, правила дорожного движения регламентируют такой вид грузоперевозок. Данные документы дополняют друг друга, в них прописаны особенности, связанные с перемещением грузов.

Перечень основных нормативно-правовых актов, которые определяют правила грузоперевозок на автомобилях:

  • Постановление Правительства России №730 от 16 октября 2001 г. – правила международных грузоперевозок;

  • Приказ Минтранса РФ №15 от 20 августа 2008 г. – требования к рабочему режиму водителей;

  • Постановление Правительства России №1090 от 23 октября 1993 г. – ПДД при перемещении грузов;

  • Постановление Правительства РФ №272 от 15 апреля 2011 г. – основные требование (порядок заключения договора, маркировка продукции, особенности погрузки, расчёт массы и пр.);

  • Приказ Минтранса Российской Федерации №258 от 24 июля 2012 г. – порядок получения разрешения на перемещение крупногабаритных и тяжёлых товаров.

В нашем онлайн-сервисе «Все доставки» вы можете легко выбрать подходящего под ваши задачи и цели перевозчика. Можно найти транспортную компанию по поиску или на карте либо указать пункты отгрузки и получения товара, параметры продукции, и система сама покажет вам различные варианты со сравнением цен на услуги.

Комментарии (0)

Читайте также

Где найти коробки для переезда
04.08.2022 Где найти коробки для переезда
Елена Румянцева
менеджер отдела по работе с клиентами
Виды международных грузоперевозок
01.06.2022 Виды международных грузоперевозок
Феликс Дёмин
основатель компании
Как упаковать вещи при переезде
05.05.2022 Как упаковать вещи при переезде
Феликс Дёмин
основатель компании