Правила перевозки негабаритных грузов

Руководитель отдела по работе с клиентами
991
2 мин.
Дата публикации:
Обновлено:

500 000 рублей — таково наибольшее взыскание для учреждений за неверную перевозку крупногабаритного груза на автомобиле. Властью определен четкий устав, как ее осуществить и не увеличить угрозу безопасности на дороге. Чтобы избежать наказаний, в этой статье расскажем о правилах перевозки негабаритных грузов

Что такое негабаритный груз

Груз признается негабаритным, если его масса и размеры превосходят стандартные допустимые нормы. Другими словами, это объект, который не умещается в типовом кузове и формирует опасность другим водителям. Обычно это особая техника или ее составляющие — цистерны, стройматериалы, карьерная спецтехника — все, что невозможно разобрать на доли.

Негабаритный груз делят на тяжеловесный и крупногабаритный. Объемы крупногабаритного груза превосходят допустимые значения:

  • в высоту 4 метра;
  • в длину для одиночного ТС 12 метров и 20 для поезда;
  • в ширину 2,55 метра;
  • 2 метра — длина выступающего сзади крупногабаритного груза.

Трал_с_габаритами.jpg

Высота крупногабаритного груза измеряется от дороги до наивысшей точки автотранспортного средства. Если крупногабаритный груз выступает за допустимые параметры более 1 метра спереди и сзади и более 40 сантиметров сбоку, к нему необходимо присоединить пометку «Крупногабаритный груз». Ночью и в ситуациях низкой видимости необходимо дополнительно оснастить фонарями: спереди белого света, позади — красного. Это установленные нормы.

znak-negabarit.png

Правила перевозки негабаритных грузов

Правила перевозки негабаритных грузов автотранспортом устанавливаются нормативными документами. ПДД РФ формирует правила перевозки негабаритных грузов на автомобиле. Согласно пункту 23.3, осуществлять перевозку груза можно, если он:

  • Не ограничивает шоферу обзор;
  • Не усложняет контроль автотранспортным средствам;
  • Не перекрывает свет и специальные знаки, световозвращатели;
  • Не пылит, не загрязняет дорогу и природу, работает без особого шума.

Если размеры груженого автомобильного средства превосходят мерки более чем на 2%, его маршрут обязан быть согласован с ГИБДД. Уходить от схемы перемещения запрещается. Останавливаться для отдыха допускается только на специально отмеченных стоянках, а также за пределами специальных стоянок вне проезжей части.

Скорость перемещения транспортных средств с грузом регулируется исполнительной властью, местным управлением или дорожными собственниками в зависимости от того, по каким путям проходит рейс — федеральным, региональным, городским, сельским или частным. Кроме того, в расчет берется также мощность перемещения на путях, время проезда, погодные условия, специфика груза. ГИБДД также определяет, необходимо ли большегрузу сопровождение.

Автомобили прикрытия применяются обязательно, если в разрешительных документах есть право оперативного изменения схемы перемещения на конкретных участках дороги. Как правило, это относится к мостам и тоннелям — там, где может понадобиться прекратить перемещение прочего транспортного средства. Эту задачу осуществят транспорт в виде автомобилей прикрытия или полицейский патруль.

Единые нормы перевозки груза находятся под контролем Росавтодора. По этой причине перевозчик, который организует перевозку негабарита, обязан заполучить разрешение в упомянутом ведомстве.

Разрешение на перевозку негабаритных грузов

Если вес автомобиля с грузом на ось превышают 2% от общепризнанных стандартов, проводить перевозку крупногабаритного груза возможно только по особому разрешению. Его необходимо предварительно взять в Росавтодоре того региона, откуда стартует маршрут. Чтобы приобрести разрешение, необходимо подать заявление — собственнолично в Росавтодоре, по почте или через Госуслуги. В заявлении указываются:

  • сведения о собственнике ТС (ИНН, ФИО и ОГРН для юридических лиц);
  • маршрут перемещения;
  • число поездок и период их исполнения;
  • специфика груза (объемы, наименование, вес, делимость);
  • марка, модель, госномер автомобиля;
  • характеристики ТС или автопоезда (вес, дистанция между осями, нагрузки на оси, размеры и другое).

Госпошлину за получение разрешения можно уплатить еще до отправки заявления, если оно подано в электронной форме — после, однако до принятия его к рассмотрению. Оплачивать ее нет необходимости, если путь на транспорте протекает только по частным автодорогам. Обращение, маршрут и копии документов на ТС обязаны быть подписаны и засвидетельствованы печатью. В зависимости от специфики ситуации имеют все шансы потребоваться прочие бумаги и сведения.

Сформированный путь Автодор согласует с фирмами, на чьем равновесии находятся пути, по которым пролегает маршрут негабаритного средства транспорта. Если путь транспорта утвержден, заявителю выдвигают счет: какую сумму следует оплатить за компенсацию вреда, которое крупногабаритный груз причинит автодороге. Сумма зависит от процента перегрузки на ось, длины пройденной дороги и региона.

Если нагрузка на ось транспортного средства превосходит общепризнанные рамки на 2–10%, разрешение выставляется согласно упрощенному режиму: сумму на оплату возмещения ущерба выставят на протяжении 1 трудового дня с эпизода регистрации заявки. Разрешение на путешествие на транспорте выдается на период до трех месяцев. В случае, если оно пришло в электронной форме, оно функционирует только на одну поездку в течение месяца.

Если вы беретесь за перевозку негабаритных грузов не на постоянной основе, то наверняка представляете, что заполучить разрешение собственными силами в сжатые сроки нереально. Для этого необходимо понимать массу моментов, начиная от мелочей при оформлении пакета бумаг и подачи заявления, завершая пониманием, как контактировать с работниками госучреждений при согласовании маршрута.

Как в таком случае заполучить разрешение предельно быстро? Лучшая версия – подготовка перевозки грузов логистом. В предоставленном случае он забирает на себя все задачи, имеющие связь с составлением маршрута, а также получением документа. Из-за полного осмыслению процедуры, а также наличию установившихся связей с госорганами, приобретение разрешения выполняется гораздо стремительнее. Кроме этого, ответственность при перевозке разделяется пополам между собственником груза и логистом.

Если у вас остались или возникли новые вопросы, или необходимо получить поддержку в получении дозволения транспортировки негабаритного груза, обратитесь за бесплатной консультацией логиста во «Все доставки».

Штраф за негабаритный груз

За несоблюдение норм перевозки груза накажут и шофера, и отвечающих за перевозку должностных или юридических персон — в случае если нарушение обнаружил инспектор. А если несоблюдение правил зафиксирует видеокамера, то отвечать станет собственник ТС. Варианты наказания зависят от масштаба нарушения В дополнение к штрафу автомобиль отвозят на штрафстоянку и держат до тех пор, пока нарушения не будут ликвидированы.

При подборе объема штрафа суд станет придерживаться степенью превышения разрешенных габаритов. Соблюдение норм перевозки грузов осуществляет контроль два ведомства — Ространснадзор и ГИБДД.

Обжалование штрафа за негабаритный груз

Оспорить распоряжение о штрафе за негабарит допускается. Сделать это можно в ГИБДД либо управлении Ространснадзора — зависит от того, кто именно его вынес. Однако на практике госорганы крайне редко аннулируют свои постановления. Суды совершают это чаще. Поэтому, для того, чтобы уменьшить время и масштаб сбора бумаг, можно сразу идти в районный суд. Место отмечено в постановлении. Период на обжалование — 10 суток с даты вручения распоряжения.

Ниже представлены ряд причин и образцов обжалования штрафа за груз:

  • Оплошность камеры фиксаций. Пример: распоряжение прибыло собственнику тягача с жестким прицепом, масштабы которого по сути отвечают норме. К претензии необходимо приложить копии бумаг, в которых прописаны масштабы ТС.
  • Сдвиг груза. Из-за неровного дорожного пути груз во время перевозки сдвинулся за допустимые размеры автотранспортного средства. Сотрудник органов увидел в этом перевозку крупногабаритного груза и выписал протокол. В таком случае его шаги возможно обжаловать, приведя собственные аргументы в суде.
  • Транспорт сдан в аренду. Пример: маршрут с нарушением исполняло иное лицо согласно договору аренды, а не владелец ТС. Отвечать за это обязан арендатор средства транспорта.

При обжаловании распоряжения следует обозначать причины с целью отмены наказания и опираться на нормативно-правовые акты, доказывающие вашу правоту. Средства в виде госпошлины за подачу претензии не уплачивается.

Сформировать жалобу помогут специализированные сервисы-конструкторы. Если взыскание большое, можно связаться с квалифицированным юристом, который в своей работе базируется на автомобильном законодательстве.

Можно ли оплатить штраф за негабаритный груз со скидкой

Полученные санкции в виде штрафа за негабаритный груз реально оплатить со скидкой 50%. Чтобы заполучить скидку, необходимо оплатить штраф в срок - 20 суток с даты вынесения распоряжения. Стоит принять во внимание, что сообщение с распоряжением может не добраться до получателя в нужное время. Однако даже в этом случае можно получить скидку. Отслеживать приход штрафов можно на сайтах ГИБДД или Ространснадзора.

Но в случае, если у компании огромный парк транспорта, контролировать любое средство транспорта по разным сайтам — энергозатратная операция. Облегчить ее помогает служба по контролю за штрафами - onlinegibdd.ru. Она отслеживает возникновение всех штрафных средств компании посредством государственной и информационной систем. Если на ваш транспорт выпишут взыскание за негабарит либо перегруз, оповещение об этом придет на вашу почту и в личный кабинет.

Комментарии (0)

Читайте также

Где найти коробки для переезда
04.08.2022 Где найти коробки для переезда
Елена Румянцева
менеджер отдела по работе с клиентами
Особенности грузоперевозок
28.06.2022 Особенности грузоперевозок
Мария Захарова
Руководитель отдела по работе с клиентами
Виды международных грузоперевозок
01.06.2022 Виды международных грузоперевозок
Феликс Дёмин
основатель компании