Виды международных грузоперевозок

основатель компании
2239
1 мин.
Дата публикации:
Обновлено:

Международные перевозки представляют собой доставку товаров из России за рубеж либо в обратном направлении: из заграницы в Российскую Федерацию. В первом случае осуществляется экспорт продукции, во втором – импорт. Для транспортировки грузов могут быть использованы различные виды транспорта, в зависимости от характеристик перевозимого товара и прочих условий. В нашем онлайн-сервисе «Все доставки» собрана информация о перевозчиках, которые предлагают разные виды международных перевозок. Вы можете легко сравнить условия и расценки, а также воспользоваться таможенным калькулятором.

Особенности международных перевозок

На выбор транспортного средства для перевозки груза за рубеж оказывают влияние следующие факторы:

  • срок хранения товара;

  • необходимость соблюдения специальных условий, чтобы обеспечить сохранность;

  • габариты и масса груза;

  • особенности места погрузки и выгрузки;

  • специфические требования.

Для осуществления международных перевозок задействуются такие виды транспорта, как:

  1. Автомобильный. Популярный транспорт для грузоперевозок, позволяющий доставить товар буквально «до двери» даже в наиболее удалённые населённые пункты. Для транспортировки специфические грузов (например, опасных) используется специализированный грузовой автотранспорт.

  2. Железнодорожный. По железной дороге обычно доставляют товары на значительные расстояния. Поезда ходят строго по графику, и на процесс транспортировки не влияют погодные условия.

  3. Воздушный. Авиатранспортом товары доставляются за максимально короткое время. Это вид транспорта дорогостоящий, однако оптимально подходит для транспортировки продукции с малым сроком годности, а также для срочных доставок.

  4. Морской. По воде можно недорого транспортировать разные виды грузов на любой континент. В некоторых случаях из-за зависимости от погоды и низкой скорости перевозить продукцию на данном виде транспорта нецелесообразно.

  5. Мультимодальный (комбинированный). Посредством сочетания нескольких видов транспорта можно транспортировать различные виды товаров с соблюдением всех требований к перевозкам. Исключение – опасные, скоропортящиеся и малые грузы.

Выбор подходящих перевозчиков и построение грамотной логистической системы позволит обеспечить эффективную международную торговлю и успешно развить бизнес.

Виды международных перевозок

Автотранспорт

Этот вид транспорта очень востребован и повсеместно применяется в международных перевозках. Автомобили позволяют выполнять отгрузку прямо со склада отправителя и перемещать товар в пункт назначения без перегрузки. С помощью автотранспорта за счёт развитой дорожной сети можно перевозить продукцию на большие расстояния в удалённые пункты, недоступные для других видов транспорта.

Распространены международные автоперевозки в составе сборного груза или небольшими партиями в страны СНГ и Европы. Транспортировка по таким маршрутам хорошо отлажена благодаря популярности направлений. Также в связи с укреплением торговых отношений с Китаем возросла доля перевозок на автотранспорте в эту страну.

Морской транспорт

Транспортировка по воде – наиболее бюджетный способ доставки грузов на дальние расстояния. Самые востребованные направления – Северная и Латинская Америка, Азия, также популярны перевозки в Европу.

Но поскольку продукция по морю не может быть доставлена непосредственно «до места», обычно выполняются комбинированные перевозки. До порта товар транспортируется на автотранспорте либо по железной дороге, а из порта – также по сухопутному маршруту до пункта назначения. Иногда выполняется перегрузка из одного транспортного средства в другое либо разделение товара на партии.

Железнодорожный транспорт

Грузовые поезда обычно перевозят на дальние дистанции крупногабаритные грузы и большие партии товаров. Перемещение на автотранспорте или по морю в таких случаях нерационально.

Железная дорога нередко используется как часть комбинированных международных перевозок либо для транспортировки «от места до места». Грузовые поезда также доставляют из дальневосточных портов товары, прибывшие из стран Америки и Азии, выступая в качестве звена схемы доставки. Сперва продукция идёт по морю в порт, в котором проводится оформление на таможне, а далее осуществляется погрузка в поезд, доставляющий груз до конечного пункта.

Авиатранспорт

Для перевозок скоропортящейся продукции или некрупных партий товара наиболее подходящим транспортным средством являются воздушные судна. Главные недостатки авиатранспорта – высокая стоимость и зависимость от условий погоды. Для транспортировки крупных партий продукции его использование нерационально.

Благодаря разнообразию видов международных перевозок можно решить все проблемы, связанные с транспортировкой тех или иных товаров. Грамотно выстроенная логистика позволяет недорого и оперативно доставить продукцию до нужного места даже в самый удалённый населённый пункт.

Комментарии (0)

Читайте также

Где найти коробки для переезда
04.08.2022 Где найти коробки для переезда
Елена Румянцева
менеджер отдела по работе с клиентами
Особенности грузоперевозок
28.06.2022 Особенности грузоперевозок
Мария Захарова
Руководитель отдела по работе с клиентами
Как упаковать вещи при переезде
05.05.2022 Как упаковать вещи при переезде
Феликс Дёмин
основатель компании